Главная » 2011 » Январь » 27 » «Евровидение» может остаться без Украины
9.28.50
«Евровидение» может остаться без Украины

Украина в этом году рискует не попасть на песенный конкурс «Евровидение».  Всему виной долги украинского «подрядчика» конкурса - Национальной телерадиокомпании Украины (НТКУ) - перед Европейским вещательным  союзом (ЕВС), правообладателем и организатором «Евровидения». 

Всего, как следует из сообщений украинской прессы, за несколько прошедших лет НТКУ, известная украинцам больше как «Первый канал», задолжала в качестве членских взносов около 2,5 миллиона долларов. Невыплата этой суммы в течение 240 дней грозит Украине дисквалификацией, потерей места в ЕВС и, соответственно, отлучением  от участия в конкурсе. Примечательно, что НТКУ хранит по этому поводу солидное молчание.  Как, впрочем,  не обнародованы до сих пор и официальные предостережения и угрозы штрафных санкций со стороны европейцев.

В пресс-службе НТКУ отказались дать официальный комментарий по поводу поднятой в украинской прессе шумихе,  не подтвердили, но и не опровергли  сам факт наличия задолженности.  Однако заметили, что «скандал раздувается искусственно, он может быть выгоден исключительно конкурентам телеканала,  и,  конечно же, украинский представитель в любом случае будет представлен на «Евровидении». В этом ответе есть логика. 

Реальная же опасность дисквалификации нависнет над Украиной только ближе к августу. За это время либо государственный бюджет покроет долги (НТКУ финансируется государством), либо канал расплатится самостоятельно. Благо украинский  «Первый» находится в состоянии ребрендинга и запускает несколько многообещающих проектов и теле-шоу, сообщает «Российская газета».

Просмотров: 550 | Добавил: Far1shta | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]